RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 7 Kendari
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : X /1
Pertemuan ke : 8
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan kontan
C. Indikator
1. Menganalisis peristiwa gerak jatuh bebas dan gerak vertikal keatas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik Gerak vertikal ke atas
2. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik Gerak vertikal ke bawah
3. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik Gerak jatuh bebas
E. Materi Pokok
Gerak Lurus Berubah Beraturan
1. Gerak Vertikal ke atas
2. Gerak vertikal ke Bawah
3. Gerak jatuh bebas
F. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Direct Instruction ( pembelajaran langsung)
2. Metode : Diskusi informasi
G. Sumber/Alat dan bahan Belajar
1. Sumber Belajar : Risdiyana ,M Fisika X, Intan Pariwara hal. 3-43;
2. Alat dan bahan : Bahan Presentase.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. | Kegiatan Awal (15’) a. Prasyarat pengetahuan Menanyakan persamaan pada GLBB b. Motivasi Apakah perbedaan benda jatuh bebas dan benda dilempar vertikal ke atas ? |
2. | Kegiatan inti (90’) a. Guru memberikan ulangan harian b. Guru mempersiapkan siswa c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran d. Guru Mendemonstrasikan karakteristik Gerak vertikal ke atas e. Guru Menjelaskan persamaan gerak vertikal ke atas beserta contoh soalnya f. Guru Mendemonstrasikan karakteristik Gerak vertikal ke bawah g. Guru Menjelaskan persamaan gerak vertikal ke bawah beserta contoh soalnya h. Guru mendemonstrasikan karakteristik gerak jatuh bebas i. Guru menjelaskan persamaan gerak jatuh bebas beserta contoh soalnya j. Guru Membimbing pelatihan k. Guru Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik l. Guru Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan dan penerapan |
3. | Kegiatan Akhir (15’) a. Guru memberikan penguatan dengan bertanya secara lisan tentang apa yang telah dipelajari b. Guru memberikan tugas c. Guru menginformasikan materi selanjutnya |
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian : Penugasan, Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda/Uraian (terlampir),Skala sikap
Kognitif
1. Benda jatuh bebas adalah benda yang memiliki :
1. kecepatan awal nol
2. percepatan = percepatan gravitasi
3. arah percepatan ke pusat bumi
4. besar percepatan tergantung pada massa benda
Pernyataan di atas yang benar adalah ....
a. 1, 2 dan 3 b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 4 saja e. 1,2,3 dan 4
2. Sebuah benda dijatuhkan dari ujung sebuah menara, tanpa kecepatan awal, setelah 2 detik benda mencapai tanah. Jika g =10 m/s2 . Tentukan tinggi menara tersebut
3. Sebuah batu dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan 10 m/s, maka ketinggian maksimum yang dicapai batu adalah ….
4. Yang bukan termasuk gerak lurus berubah beraturan adalah ……
a. Seorang yang naik sepeda motor pada lintasan lurus dengan menambah kecepatannya secara tetap
b. Seorang yang naik sepeda motor pada lintasan lurus dengan mengurangi kecepatannya secara tetap
c. Sebuah mobil yang semula diam, kemudian bergerak pada lintasan lurus dengan menambah kecepatannya secara tetap
d. Sebuah biji kelapa jatuh dari pohonnya
e. Gerak sebuah mobil pada lintasan yang lurus dimana pada selang waktu tertentu pengemudi menjalankannya dengan kecepatan tetap
Kunci Jawaban
1. a. 1, 2 dan 3
2. Dik : t = 2 sekon
g = 10 m/s2
Dit : h = …… ?
Peny :
3. Dik : v = 10 m/s
g = 10 m/s2
Dit : hmax = ………?
Peny :
4. b. Seorang yang naik sepeda motor pada lintasan lurus dengan mengurangi kecepatannya secara tetap
Kendari, 11 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 7 Kendari Guru Mata Pelajaran
Drs. Agusman Hanisi,M.Si Edi Suriawan Hakim, S.Pd
NIP. 19630905 199002 1 004 NIP. 19870321 201001 1 004
Komentar
Posting Komentar