Contoh RPP Berkarakter.........


Bab 1
Gerak Lurus

Satuan Pendidikan         :   SMP Negeri 5 Sampara
Mata Pelajaran               :   Ilmu Pengetahuan Alam (Fisika)
Kelas/Semester                :   VII/2





 

Standar Kompetensi    :      Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar       :      -     Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah 
                                                     beraturan  serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator                        :       -    Mendefinisikan pengertian gerak suatu benda
-                 Mengumpulkan informasi tentang besaran-besaran gerak dalam kehidupan sehari-hari
-                 Membedakan peristiwa ge-rak relatif dan gerak semu (gerak bukan sebenarnya)
-                 Membuat grafik perpindahan terhadap waktu berdasarkan percobaan
-                 Mendefinisikan kecepatan sebuah benda sebagai laju beserta arah rambatannya
-                 Menemukan persamaan laju (perpindahan yang ditempuh (meter)/waktu yang dibutuhkan (sekon)
-                 Menunjukkan (mencari aplikasi) konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari
-                 Mendefinisikan penerapan sebagai perubahan kecepatan setiap satuan waktu (meter/sekon2)
-                 Menyelidiki gerak GLBB dipercepat beraturan dengan ticker timer
-                 Menunjukkan (mencari aplikasi) konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari
-                 Menganalisis grafik v-t untuk berbagai gerakan benda
Alokasi Waktu               :      32 jam pelajaran (16 x pertemuan)



A.     Tujuan Pembelajaran
-          Siswa dapat menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah  beraturan serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan:              
-        Siswa dapat disiplin (discipline), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence),             tanggung jawab
         (responsibility), dan ketelitian (carefulness)
B.     Materi Pembelajaran
        Gerak lurus
        Pertemuan Ke-1 s.d. 16
1.     Suatu benda dikatakan bergerak terhadap suatu titik acuan (terhadap benda lain) jika jarak posisi antara keduanya berubah
2.     Suatu benda dapat bergerak terhadap suatu titik acuan tertentu, tetapi diam terhadap acuan lain
3.     Gerak suatu benda dikatakan relatif
4.     Sesuatu yang sebenarnya diam (tidak bergerak), tetapi kelihatan bergerak akibat  gerakan benda lain dinamakan gerak semu
5.     Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh benda yang bergerak dalam waktu tertentu
6.     Perpindahan adalah seberapa jauh benda tersebut berpindah dari titik acuan tanpa memerhatikan bentuk lintasan
7.     Kelajuan merupakan besarnya jarak yang ditempuh oleh suatu benda dalam setiap satuan waktu
8.     Kecepatan  adalah besarnya  perpindahan per satuan waktu
9.     Percepatan adalah perubahan kecepatan  setiap selang waktutertentu secara beraturan
10.   Macam-macam gerak: gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola
11.   Gerak lurus beraturan(GLB)  adalah gerak lurus yang kecepatannya selalu konstan (tetap)
12.   Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak lurus yang kecepatannya sedikit demi sedikit akan berubah menjadi suatu nilai tertentu yang semakin lama akan semakin cepat atau lambat
C.     Metode Pembelajaran
        Diskusi kelompok, tanya jawab,  inkuiri, dan penugasan



D.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 s.d. 16
Pendahuluan
Apersepsi:
1.     Siswa diberi penjelasan tentang pengertian gerak benda
2.     Siswa diberi penjelasan tentang pengertian titik acuan
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami gerak lurus
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
1.     Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami pengertian gerak relatif dan gerak semu
2.      Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), dan memiliki nilai ketelitian (carefulness)
3.     Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi:
1.     Siswa disuruh menjelaskan pengertian jarak, perpindahan, kelajuan, dan kecepatan                      
2.     Dengan berdiskusi siswa diajak memahami dan menjelaskan hubungan kelajuan dan kecepatam
3.     Dengan berdiskusi dan praktik siswa diajak memahami dan menjelaskan GLB dan GLBB
4.     Guru mengajak siswa untuk mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang gerak lurus pada buku lks dan buku      penunjang lainnya
Konfirmasi:
1.     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2.     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Penutup
1.     Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.     Siswa dan guru melakukan refleksi
3.     Guru memberikan tugas rumah (PR)
4.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E.     Alat dan Bahan
        1.     Alat    :    -
2.     Sumber belajar        :
-       Buku paket
-       Buku lain yang relevan
-       LKS Wajar
F.     Penilaian
1.     Teknik/jenis            : kuis dan tugas individu
2.     Bentuk instrumen   : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3.     Instrumen/soal:
1.     Apa perbedaan gerak lurus beraturan (GLB) dengan gerak lurus berubah beraturan (GLBB)? Berikan masing-masing dua contoh!
2.     Sebuah mobil dalam keadaan diam, kemudian bergerak dengan percepatan 2 m/s2. Berapa jarak yang ditempuh benda tersebut dalam waktu 120 menit?
3.     Bulan sambil berputar pada porosnya bergerak mengelilingi bumi yang juga bergerak mengelilingi matahari. Sebutkan gerak terhadap apa sajakah yang terjadi!
4.     Sebuah benda jatuh bebas dari suatu tempat yang tinggi. Benda tersebut mengalami percepatan 9,8 m/s2. Berapa jarak yang ditempuh benda tersebut setelah 0,5 menit?
5.     Sebuah pesawat terbang dapat terbang 500 km/jam. Berapa waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak 1.750 km?

 

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor : skor maksimum (70) x skor ideal (100)
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remidi.


                                                                                                                   Sampara,  12 Januari 2012
            Mengetahui
         Kepala Sekolah                                                                                             Guru Mata Pelajaran


   H. Abd. Hakim, S.Pd                                                                                          Edi Suriawan Hakim, S.Pd

Komentar

  1. makasih ea,,atas info gerak lurusnya, tapi ada gak rpp gerak lurus yang metode pembelajarannya pakek metode mindmaping,soalnya saya bingung nih,,,gimna cara ngebuatnya

    BalasHapus

Posting Komentar